Les brèves

Classements CIF de la semai...
Aficia Awards 2018
Topito
2 nouveaux prix pour Ghostl...
Article sur CIF triple or
Désobéissance le nouvel alb...

Mylène Farmer Tour 2009 - L'équipe



Conception et direction artistique du spectacle:
Mylène Farmer et Laurent Boutonnat

Production du spectacle : Thierry Suc et TS3


Conception du décor : Mark Fisher

Direction musicale du spectacle : Yvan Cassar

Création des costumes : Jean-Paul Gaultier

Conception des images : Alain Escalle

Conception des lumières : Dimitri Vassiliu

Son : Stéphane Plisson pour la société MAW



Création Coiffure : John Nollet

Coiffure : Frédéric Birault

Maquillage : Carole Lasnier

Préparateur physique de Mylène Farmer : Hervé Lewis

Vocal coach : Karen Nimereala



Management de Mylène Farmer : Thierry Suc, assisté de Thomas Blanc

Conseiller pour les nouveaux médias : Olivier Kahn pour Kanopé



Editions : Requiem Publishing et Isiaka



Arrangements musicaux pour la scène et claviers : Yvan Cassar

Claviers : Jean-François Berger

Guitares : Bernard Gregory Suran Jr, David Levitt

Basses : Paul Bushnell

Batterie : Charles Paxson

Percussions : Nicolas Montazaud

Mylène Farmer Tour 2009 Danseurs

Choristes : Esther Dobong'Na Essienne, Johanna Manchec

Choristes (stades) : Aline Bosuma, Asengo Waku



Danseurs:
Miguel Edson
Kyle Bernbach
Cris Cangero
Victor Gonzalez
Reed Kelly
Michael Angelo Melendez

Mylène Farmer Tour 2009 Danseurs

Danseuses:
Maria Carofano
Mayte Natalio
Ayo Janeen Berner Jackson (stades)
Alexis Anne Covento (stades)



Chorégraphies:
Mylène Farmer pour Je m’ennuie, L’âme-stram-gram, California, C’est dans l’air Désenchantée
Mylène Farmer & Christophe Danchaud pour Pourvu qu’elles soient douces Sans contrefaçon
Christophe Danchaud pour Interlude ’Je m’ennuie’, Libertine
Nataly Aveillan pour Dégénération
Coordinateur chorégraphique : Christophe Danchaud




Direction de production : Stéphane Colasse et Didier Gaume
Assistés de Cécile Berthier
Direction de production TS3 : Vincent Pitras
Assisté de Gaëlle Auble
Direction technique : Georges Meley
Assisté de Laura Legrand
Tour Manager : Didier Thibault
Assisté de Diane Teodori
Consultant de production : Thierry Teodori
Régisseurs plateau : Bertrand Atlan et Christophe Sirven
Administratrice : Marie-Thérèse Boisseau
Sécurité : Christophe Fève / SGPS
Transport privé : Netjet


Lumière : Dimitri Vassiliu et Philippe Marty, Laurent Anfosso, Christian Carlichi, Sylvain Murat, Marco Saby, Vincent Zanello, Frédéric Audran, Yvan Petit Pierre
Son façade : Stéphane Plisson et Jean-Philippe Schevingt, Didier Golvin, Vladimir Coulibre
Son retours : Laurent Midas, Julien Vouillon et Axel Vivini, Stéphane Jouve
Ingénieur pré-production : Jérôme Devoise
Mon meilleur ami : Anthony Souchet
Instruments : Jean-Pierre Bourdon, Laurent Lecarves, Jean-Michel Salou, Jean-René Mazenc
Machineries : Christian Martin et Serge Esteban, Guillaume Faucon, Aude Willekens, Franck Weber, Jean-Luc Vigier, Marc Peruga
Vidéo : Didier Viricel, Stéphane Droyer et Stéphane Aucagne, Arnaud Kitten, David Lescaret, Mathieu Wiart, Khaled Aguelmous, Jean-Yves cariou
Structure et rigging : Lionel Lederman et Xavier Murat, Hugues Gagnière, Vincent Lorentz, Christophe Danvou, Bart Lievens, Olivier Vandeginste, Kim Kuster, William Pacetti, Olivier Daulon
Habillage : Sarah Veillon et Maud Giraud, Fanny Achouch
Catering : Franck Ansaldi et Jean-Pierre Bourdon, Céline Lefèvre, Mohamed Saouhalih, Manuela Eustache, Philippe Maurice, Thierry Bouillahanne.


Production du spectacle : Thierry Suc et
TS3 : Pierre-Alexandre Vertadier, Emmanuel Tallieu, Liselotte Du Tilly, Virginie Groussard, Thomas Blanc, Pierre Laurent, Léocadia Gharbi, Géraldine Lallemant, Alice Caratini, José Pinto, Elodie Moriaux, Jérôme Suc

Production discographique : Mylène Farmer et
Stuffed Monkey : Paul Van Parys, Corinne Pottier, Philippe Bascugnana

Assistante de Laurent Boutonnat : Emeline Chetaud

MF 24/7

Classements CIF de la semai...
Aficia Awards 2018
Topito
2 nouveaux prix pour Ghostl...

Duel chansons

Voter
2001
Les mots (avec Seal)
Voter
2005
J'attends

Résultat du vote

57%
43%

Vidéos

50' Inside - La saga "Désenchantée"

10/11/2018

Publicité album "Désobéissance" - Spot "Rolling Stone"

10/11/2018

Publicité album "Désobéissance" - Spot "Sentimentale"

10/11/2018

Publicité album "Désobéissance" - Spot "N'oublie pas"

10/11/2018

Publicité album "Désobéissance" - Spot "Désobéissance" (avec les premières images du clip

10/11/2018

Les enfants de la télé - France 2

28/10/2018

Mylène Farmer : sur les pas d'une icône (Version 2018)

16/10/2018

"Jean Paul Gaultier fait son show" - Julia

13/10/2018

Dernière presse

Gala - 20 juin 2018
Télé Star - 21 mai 2018

Dernière presse

Gala - 20 juin 2018
Télé Star - 21 mai 2018
Première - Mars 2018
Trois Couleurs - Mars / Avril 2018

Dernières photos

LP, Mylène Farmer et Laurent Boutonnat sur le tournage du clip "N'oublie pas" en Islande en mai 2018Mylène Farmer sur le tournage du clip "N'oublie pas" en Islande en mai 2018LP et Mylène Farmer sur le tournage du clip "N'oublie pas" en Islande en mai 2018Mylène Farmer et LP sur le tournage du clip "N'oublie pas" en Islande en mai 2018La chanson de l'année 2018 sur TF1 - Arènes de Nîmes - 8 juin 2018 - Mylène Farmer chante Rolling StoneLa chanson de l'année 2018 sur TF1 - Arènes de Nîmes - 8 juin 2018 - Mylène Farmer chante Rolling Stone

Dernières photos